JUNIOR STARS CUP

Baloncesto Torrelodones, en colaboración con el ayuntamiento de Torrelodones y la Federación de Baloncesto de Madrid, organiza el primer torneo internacional de baloncesto femenino U18 Junior Stars Cup, que se disputará del 9 al 11 de marzo en el pabellón principal del polideportivo de Torrelodones.

JUNIOR STARS CUP

El torneo se disputará en formato Final Four (liga a una vuelta), con dos partidos cada día, desde el viernes 9 hasta el domingo 11, que serán un gran espectáculo de baloncesto femenino de formación, y contarán además con actuaciones, música y estadísticas en directo. El domingo 11, después del último partido, se realizará la entrega de premios.

Calendario

Viernes 9 de marzo
  • 18:00 Rivas P. Sureste vs Valencia Basket
  • 18:00 HM Hospitales Torrelodones vs ZKK Tresnjevka
Sábado 10 de marzo
  • 16:30 Valencia Basket vs ZKK Tresnjevka
  • 18:30 Rivas P. Sureste vs HM Hospitales Torrelodones
Domingo 11 de marzo
  • 10:00 ZKK Tresnjevka vs Rivas P. Sureste
  • 12:00 HM Hospitales Torrelodones vs Valencia Basket
  • 13:00 Entrega de Trofeos

EQUIPOS PARTICIPANTES

En esta primera edición del torneo participarán Valencia Basket, Rivas Parque Sureste, ZKK Tresnjevka de Zagreb y HM Hospitales Torrelodones. Cuatro grandes equipos que aseguran el mejor nivel de juego.

ZKK TRESNJEVKA
Staff Técnico

1º Entrenador: Dean Nemec

2º Entrenador: Danica Talajic

Fisioterapeuta: Kristina Zdjelar

ZKK TRESNJEVKA
Dorsal Nombre Año Posición
4 Barbara Turkalj 2001 Escolta
5 Ivana Ujevic 2000 Escolta
6 Matilda Soric 2000 Escolta
7 Tonija Bilic 2001 Escolta
8 Lana Sijakovic 2002 Ala-Pivot
9 Emanuela Simic 2003 Escolta
10 Nika Muhl 2001 Base
11 Petra Juric 2002 Ala-Pivot
13 Franka Zadro 2001 Alero
14 Patricia Peric 2002 Escolta
15 Marta Savic 2001 Pivot
30 Hana Muhl 2003 Escolta

VALENCIA BASKET
Staff Técnico

1º Entrenador: José Manuel Casares

2º Entrenador: Laura Lago

VALENCIA BASKET
Dorsal Nombre Año Posición
4 Andrea Losa 2000 Escolta
5 Lorena Segura 2000 Base
6 Andrea Pérez 2000 Ala-Pivot
7 Clara García 2000 Pivot
8 Laura Marín 2000 Alero
9 Melanie Neufcour 2000 Pivot
14 Lara Fernandez 2000 Base
17 Paula Dits 2000 Escolta
19 Alba Pastor 2000 Alero
24 Noelia Arthur 2002 Ala-Pivot
25 Laura Campos 2001 Alero

RIVAS PARQUE SURESTE
Staff Técnico

1º Entrenador: Víctor Ruiz

2º Entrenador: Carlos Mosquera

Delegado Equipo: Samuel Villaseca

RIVAS PARQUE SURESTE
Dorsal Nombre Año Posición
6 Laura Sanchez 2000 Base
8 Elena Alaix 2000 Alero
11 Andrea Pérez 2000 Alero
13 Andrea Martínez 2000 Pivot
25 Ana González 2000 Escolta
30 Marta Matamala 2000 Escolta
34 Rebeca Flores 2000 Base
36 Alba Quesada 2000 Alero
37 Esther Barroso 2001 Base
39 Irene De Gregorio 2001 Alero
40 Gema Alegre 2001 Escolta
42 María Rodríguez 2001 Pivot
45 Esther Rodríguez 2001 Escolta
48 María Torres 2002 Escolta

HM HOSPITALES TORRELODONES
Staff Técnico

1º Entrenador: Davor Markovic

2º Entrenador: Santiago Maeso

HM HOSPITALES TORRELODONES
Dorsal Nombre Año Posición
4 Laura Rodríguez 2000 Escolta
7 Claudia Montesinos 2000 Escolta
8 Claudia Gómez 2002 Base
11 Alba Sánchez-Ramos 2000 Alero
13 Elena Muriel 2001 Escolta
14 Laura García 2001 Pivot
16 Beatriz Mateo 2000 Base
19 Nuria Gómez 2000 Pivot
20 Alba Segovia 2001 Alero
24 Georgina Varela 2001 Base
41 Ingrid Llamas 2001 Pivot
63 Aminata Sangaré 2002 Alero

WOMEN’S MARCH MADNESS

Este torneo se inscribe dentro de los eventos que componen el Women’s March Madness, una cita obligada durante el mes de marzo con el deporte femenino en general y con el baloncesto en particular.

Además del torneo, el Women’s March Madness contará con la II Semana de Baloncesto y Mujer (Woman & Basketball Week) y con la ceremonia de entrega de los Premios Atlas del Baloncesto Femenino. Unos galardones que Baloncesto Torrelodones y el Ayuntamiento de Torrelodones pretenden convertir en una referencia dentro del mundo del baloncesto y que se entregarán en una gran Gala a finales de mes.